死刑复核 物权争议 抵押但保
交通事故 大案解析 普法视频
首页拆迁补偿
 
未取得建设部门批准、房屋部门登记的建筑 不一定是违章建筑

未取得建设部门批准、房屋部门登记的建筑 不一定是违章建筑

案情

2005年10月17日,被告核发榕房拆许字(2005)第63号《房屋拆迁许可证》,准予福州和胜房地产有限责任公司(以下简称和胜公司)对和胜公寓项目建设范围内的房屋及附属物进行拆迁。其中,原告林增全、林振、郑依金、俞叔中、林丽芳、邱国财实际使用房屋的产权面积108.47平方米,屋式为土木结构,并加层扩建。被告认定房屋补偿安置应以房屋所有权证为依据,被拆迁房屋未取得建筑许可审批、未办理产权登记的加层扩建部分不予补偿和安置。双方就拆迁协议未达成一致,经过房屋部门裁决,被拆迁人不服,提起行政诉讼。拆迁人认为:不论是国务院的《城市房屋拆迁管理条例》还是福建省、福州市拆迁管理条例,均没有对历史形成的加层及扩建的产权未登记部分进行安置补偿的规定,而是规定不予补偿。

判决

被告应以实际建筑面积给予原告补偿。

判决解析

      加层扩建的形成有其历史原因和过程,不能简单地以没有经建设部门批准许可、没有产权登记就认定为违章建筑而不予补偿和安置。本案被拆除的房屋包括政策性留房及其上的加层扩建部分。加层部分是上世纪六、七年代钟厂租户在原租房基础上陆续扩建的。参照《城市房屋拆迁工作规程》第八条和第十一条的规定,对于未取得房产证但能够证明该房屋是合法拥有的,由所在地房地产管理部门确认后,依法补偿;对于手续不全或者无产权产籍的房屋,应当经有关部门进行合法性认定后,依据相关法律法规处理。在《中华人民共和国城市规划法》实施前违法建筑的认定,由县级以上地方人民政府城市规划行政主管部门充分考虑历史情况,依据所在省、自治区、直辖市人民政府规定处理。本案中,加层扩建部分是在1990年《中华人民共和国城市规划法》实施前,因此在县级以上地方人民政府城市规划行政主管部门未认定是否是违章建筑之前,福州市房地产管理局就根据和胜公司的申请直接认定加层扩建部分不予安置和补偿,缺乏事实和法律依据。 


    

时间:2011-6-13 19:41:14